Ambrogio Cortesi

26 marzo 2011

Nació en Prospiano (Italia) el 1 de octubre de 1966.
El 21 de setiembre entró al seminario diocesano de Milán.
El 8 de octubre de 1990 fue ordenado diacono por el cardenal Carlo María Martini, quien también lo consagró sacerdote en la catedral de Milán el 8 de junio de 1991.
En el mismo mes fue destinado como vicario parroquial a Angera, donde asumió también la enseñanza de Religión Católica en la secundaria.
En 1999, fue transferido a la parroquia Santo Stefano de Vimercate, donde pasó a enseñar religión católica en el Liceo Estatal Antonio Banfi .
A fines de 2002 recibió un curso presencial de formación misionera en la Fundación CUM de Verona.
El 8 de enero de 2003 vino al Perú como sacerdote "Fidei Donum".
El 8 de abril de 2003 fue nombrado párroco de la parroquia Jesús Divino Maestro en Huacho.
Desde 2005 fue promotor de la innovadora página web periodística "Huacho.info", probablemente el principal portal de información sobre Huacho y su provincia.
En 2007-2008 fue el primer presidente y entusiasta promotor de la asociación artesanal Tejesol Huacho

No hay comentarios:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...